Ejemplos:
(+3) · (+7) = +21
(-3) · (-7) = +21
(-3) · (+7) = -21
(+3) · (-7) = -21
Otro ejemplo:
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEi7D54fbH05G6pcaOuVvPETBUAfJng3xn_JgUxjYWTzEmLsnYVBIOxlK9CilJ0KurT6PvUnrrnbpsjYdy8i8Nt2c2xmq-sd7egXgXe1x0ithJtW4IKbOY7wn2SDH1CIXqwCcMArYn_-0To/s1600/023.png)
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEih6ou52Y3ykK-JoM8S86e9_oAfyTzJmOKBnfYAi2ZadH85MCr_OUtaARNCec7npZ520gF3-tUY9oBequUoiUtR41TF6VmO1MhyRUDsfj41BJOitLmkC7TX2Wk6gMpAaj8-i60Aia41mV4/s1600/Reglas+delos+signos.png)
Al dividir dos números:
Ejemplos
1. 120 ÷ 10 = 12
2. (–36) ÷ (–9) = 4
• que tienen diferentes signos, el resultado es negativo.
Ejemplos
1. (–54) ÷ 6 = –9
2. 20 ÷ (–4) = –5
En la división de números enteros, también se aplica la regla de los signos dela multiplicación.
En la Vida Real.
Uso de la multiplicación de enteros en la Vida Real.
Ejemplos:
Juan gasta 3 euros cada vez que va a la escuelas. ¿Cuanto gasta si va cinco día en una semana?
Datos:
gasto = -3
día que va a la escuela = 5
Total: (-3).(+5) = -15
Otro ejemplo:
Si tenemos en un deposito un tanque con 50 litros de agua, y sacamos agua con un envase que solo puede contener 8 litros de agua.¿Que cantidad de agua se le habrá sacado a dicho tanque si se le ha sacado 4 veces agua?
![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjg2-JbU8bEDfuJd6IhuLkMlZ-1p363HKcW4QAfg-hhrW-vRtIdH8wbEC_6rkoYGCdaumZlZRQEh6-403OVMpGQ2GYYaMn7pEMgvNm1hHbVvkJ9BqoM_dcAhzgOtJtU5KxyzA9YkZKVki0/s1600/agua23.png)
Datos:
-tanque pierde -8 litros
-veces que se le ha sacado agua +4
Total: (-8).(4) = -32
División de números enteros en la Vida Real.
Ejemplos
1-) El padre del Juan, María y José, dejo una deuda con el banco de $ 115,000, si los tres hermanos deciden pagar la deuda,¿cuanto deben pagar cada uno?
-aquí la deuda = -115,000
-será dividida = 3
Resultado = (-115000) ÷ (3) = - 35,000 lo que pagará cada uno.
2-) Hemos comprado 4 kg de trigo y hemos pagado 44 euros, ¿ cuánto ha costado el kg de trigo?
-aqui el trigo= +4
-aqui pagado = +44
Resultado = (+44) ÷ (+4) = +11 lo que cuesta cada kilo de trigo.
Actividades |
► Ejercicios de Multiplicación y División de Números Enteros. |
► -Ejercicios-Multiplicación y División de Números Enteros en la Vida Real. |